PARTNER SCHOOLS

2022-2023

Find out about all the high schools registered for FitSpirit for the current year here!

Abitibi-Témiscamingue

Cité étudiante Polyno
École Boréale
École secondaire d'Amos
École secondaire Le Transit

Bas-Saint-Laurent

Collège de Sainte-Anne-de-La-Pocatière
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
École de l'Écho-des-Montagnes-Lavoie
École de Métis-sur-Mer
École de Mont-Saint-Louis
École de Saint-Jean-de-Dieu
École de Sainte-Luce-des Bois-et-Marées-Lévesque
École des Hauts-Plateaux
École des Merisiers
École des Vieux-Moulins et Saint-Modeste
École du Mistral
École Langevin
École Paul-Hubert
École polyvalente La Pocatière
École Saint-Jean
École Secondaire Armand-Saint-Onge
École secondaire Chanoine-Beaudet
École secondaire de Cabano
École secondaire de Rivière-du-Loup
Polyvalente Forimont

Capitale-Nationale

Académie Saint-Louis
Avise Centre de formation Charlevoix
Collège de Champigny
Collège des Compagnons
École Cardinal-Roy
École de la Courvilloise
École de la Seigneurie
École du Mont-Sainte-Anne
École Jacques-Cartier - Saint-Denys-Garneau
École Jean-de-Brébeuf
École Joseph-François-Perrault
École L'Odyssée
École Le Sommet
École secondaire de Donnacona
École secondaire de la Cité
École secondaire de Neufchâtel
École secondaire de Saint-Marc
École secondaire La Camaradière
École secondaire Louis-Jobin
École secondaire polyvalente de L'Ancienne-Lorette
École secondaire privée François-Bourrin
École secondaire Roger-Comtois
École St-François
Polyvalente de Charlesbourg

Centre-du-Québec

Collège Saint-Bernard
École Jeanne-Mance
École Marie-Rivier
École Sainte-Marie
École secondaire Jean-Nicolet
École secondaire Le tandem Albert-Morissette
École secondaire les Seigneuries

Chaudière-Appalaches

Centre d'éducation des adultes de Montmagny-L'Islet-Nord
Collège de Lévis
École Beaurivage
École de l'Envol
École de la Clé-du-Boisé
École Marcelle-Mallet
École Pointe-Lévy
École secondaire A.S. Johnson Memorial
École secondaire Bon-Pasteur
École secondaire Champagnat Guillaume-Couture
École secondaire de l'Aubier
École secondaire de l'Horizon
École secondaire de la Rencontre
École secondaire de Saint-Anselme
École secondaire de Saint-Damien
École secondaire de Saint-Paul
École secondaire Veilleux
Polyvalente de Black Lake

Côte-Nord

Centre éducatif l'Abri
École secondaire Queen Elizabeth
École secondaire Serge-Bouchard
Polyvalente des Baies
Polyvalente des Berges

Estrie

Collège Mont Notre-Dame
École de la Montée
École secondaire de Bromptonville
École secondaire de l'Escale
École secondaire de la Ruche
Le Salésien
Polyvalente Montignac
Séminaire de Sherbrooke

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

École Antoine-Bernard
École Antoine-Roy
École de Gabriel-Le Courtois
École des Deux-Rivières
École polyvalente de Paspébiac

Lanaudière

École Barthélemy-Joliette
École de l'Amitié
École du Coteau
École Sacré-Coeur
École secondaire de l'Érablière
École secondaire de la Rive
École secondaire des Chutes
École secondaire du Havre-Jeunesse

Laurentides

Collège Laurentien
École du Méandre
École polyvalente Saint-Jérôme
École Polyvalente Saint-Joseph
École secondaire Augustin-Norbert-Morin
École secondaire Cap-Jeunesse
École secondaire Curé-Mercure
École secondaire d'Oka
École secondaire de Mirabel
École secondaire des Patriotes
École secondaire du Harfang
École secondaire Émilien-Frenette
École secondaire Henri-Dunant
École secondaire Jean-Jacques-Rousseau
École secondaire Rive-Nord
Polyvalente des Monts
Polyvalente Sainte-Thérèse

Laval

Centre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval
Collège Letendre
École Curé-Antoine-Labelle
École d'éducation internationale de Laval
École de la Mosaïque
École Horizon Jeunesse
École l'Odyssée-des-Jeunes
École Leblanc
École Saint-Martin

Mauricie

Académie les Estacades
Académie les Estacades (Édifice les Draveurs)
Collège Marie-de-l'Incarnation
École Chavigny
École des Boisés
École secondaire Champagnat
École secondaire de La Tuque
École secondaire des Chutes
École secondaire des Pionniers
École secondaire Paul-Le Jeune
École secondaire Val-Mauricie
Le Séminaire de Saint-Joseph des Trois-Rivières

Montérégie

Collège Mont-Sacré-Coeur
École  Pierre-Bédard
École André-Laurendeau
École d'éducation internationale
École de la Baie-Saint-François
École de la Haute-Ville
École Gérard-Filion
École internationale Lucille-Teasdale
École Jacques-Leber
École Joseph-Hermas-Leclerc
École Louis-Cyr
École Raymond
École Saint-Jean-Baptiste
École secondaire Casavant
École secondaire de Chambly
École secondaire de l'Agora
École secondaire de la Cité-des-Jeunes
École secondaire du Grand-Coteau
École secondaire François-Williams
École secondaire Ozias-Leduc
École secondaire Polybel
École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
École secondaire Soulanges
École Wilfrid-Léger
Polyvalente Marcel-Landry

Montréal

Collège Reine-Marie
Collège Sainte-Marcelline
École Dalbé-Viau
École de l'Altitude
École Félix-Leclerc
École Georges-Vanier (Montréal)
École La Dauversière
École Louis-Riel
École Louise-Trichet
École Marie-Clarac (Claudette Mackay-Lassonde)
École Monseigneur-Richard
École Mont-Royal
École Saint-Georges
École secondaire Anjou
École secondaire Calixa-Lavallée
École secondaire de la Pointe-aux-Trembles
École Sophie-Barat
Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Nord-du-Québec

École La Taïga

Outaouais

Collège Saint-Joseph de Hull
École  secondaire Hormisdas-Gamelin
École de la Cité étudiante de la Haute-Gatineau
École Polyvalente Le Carrefour
École Sainte-Famille/aux Trois-Chemins
École secondaire de l'Île
École secondaire Louis-Joseph-Papineau
École secondaire Mont-Bleu

Saguenay - Lac-Saint-Jean

École Jean-Gauthier
École polyvalente Arvida
École primaire et secondaire Fréchette
École secondaire Camille-Lavoie
École secondaire Charles-Gravel
École secondaire de l'Odyssée
École secondaire des Grandes-Marées
École secondaire des Grandes-Rivières (bâtiment des Chutes)
École secondaire régionale Riverside

Here is the list of high schools registered with FitSpirit in 2021-2022!

Abitibi-Témiscamingue

École Golden Valley
École Marcel-Raymond
École secondaire d’Amos
École secondaire Le Transit
Polyvalente Le Carrefour
École Boréale
Cité étudiante Polyno
École Amik-Wiche

 

Bas-Saint-Laurent

École de Métis-sur-Mer
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
École Secondaire Armand-Saint-Onge
École Monseigneur-Belzile
Polyvalente de Sayabec
École de l’Écho-des-Montagnes-Lavoie
École Paul-Hubert
École de Sainte-Luce-des Bois-et-Marées-Lévesque
École Langevin
École Saint-Jean
École des Merisiers
École Boijoli
École des Hauts-Plateaux
École de Saint-Jean-de-Dieu
École secondaire de la Vallée-des-Lacs
École secondaire de Dégelis
École secondaire de Trois-Pistoles
École secondaire du Transcontinental
École des Vieux-Moulins et Saint-Modeste
École secondaire de Rivière-du-Loup
École secondaire Chanoine-Beaudet
École polyvalente La Pocatière
École de Mont-Saint-Louis

 

Capitale-Nationale

Académie Saint-Louis
Centre psycho-pédagogique de Québec inc. (École St-
François)
Collège de Champigny
Collège Saint-Charles-Garnier
Centre éducatif Saint-Aubin
École secondaire du Plateau
École Joseph-François-Perrault
École secondaire La Camaradière
École secondaire de la Cité
École secondaire de Neufchâtel
École secondaire Roger-Comtois
École Jacques-Cartier - Saint-Denys-Garneau
École L’Odyssée
École des Pionniers
École secondaire polyvalente de L’Ancienne-Lorette
École Académie Sainte-Marie
École de la Seigneurie
Polyvalente de Charlesbourg
École de la Courvilloise
École du Mont-Sainte-Anne
École Le Sommet
École secondaire de Donnacona
École secondaire Louis-Jobin
École secondaire de Saint-Marc
Saint-Jean-Eudes

Centre-du-Québec

Collège Saint-Bernard
École secondaire Jean-Nicolet
École secondaire les Seigneuries
École secondaire Monique-Proulx
École secondaire Le tandem Albert-Morissette
École Polyvalente La Samare
École Sainte-Marie
École Sainte-Anne
École Jeanne-Mance

Chaudière-Appalaches

École secondaire A.S. Johnson Memorial
Collège de Lévis
École Marcelle-Mallet
École secondaire de Saint-Anselme
École secondaire de Saint-Charles
École secondaire de Saint-Damien
École de l’Envol
École secondaire Louis-Jacques-Casault
École secondaire Bon-Pasteur
École secondaire de Saint-Paul
École secondaire de la Rencontre
École de la Clé-du-Boisé
École Pointe-Lévy
École secondaire Champagnat Guillaume-Couture
École secondaire les Etchemins
École secondaire de l’Horizon
École de l’Envol
École secondaire de l’Aubier
École Beaurivage
École secondaire Guillaume-Couture
Centre d’éducation des adultes de Montmagny-L’Islet-Nord

Côte-Nord

École secondaire Queen Elizabeth
Polyvalente des Baies
Polyvalente des Berges
Centre éducatif l’Abri
École Monseigneur-Labrie
École Roger-Martineau
École Manikanetish du conseil des Montagnais de Sept-Îles et
Maliotenam

Estrie

École secondaire de Bromptonville
Séminaire de Sherbrooke
Polyvalente Montignac
École du Triolet
École de la Montée
École secondaire de l’Escale
École secondaire de la Ruche

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

École de l’Escabelle - Saint-Norbert
École de Gabriel-Le Courtois
École Esdras-Minville
École Antoine-Roy
École C.-E.-Pouliot
École des Deux-Rivières

Lanaudière

École l’Impact
École secondaire du Havre-Jeunesse
École secondaire de la Rive
École secondaire de l’Achigan
École secondaire Thérèse-Martin
École secondaire Pierre-de-Lestage
École secondaire des Chutes

Laurentides

Collège Laurentien
École secondaire d’Oka
Polyvalente Sainte-Thérèse
École secondaire Lucille-Teasdale
École secondaire Liberté-Jeunesse
École secondaire des Patriotes
École secondaire Jean-Jacques-Rousseau
École secondaire du Harfang
École secondaire Hubert-Maisonneuve
École secondaire Émilien-Frenette
École secondaire Saint-Stanislas
École polyvalente Saint-Jérôme
École secondaire Cap-Jeunesse
École secondaire des Hauts-Sommets
École polyvalente Lavigne
École secondaire Augustin-Norbert-Morin
Polyvalente des Monts
École Polyvalente Saint-Joseph
École secondaire des-Studios

Laval

École secondaire Laval Senior
Collège Letendre
Académie Étoile du Nord Laval
École Curé-Antoine-Labelle
École Horizon Jeunesse
École l’Odyssée-des-Jeunes
École Leblanc
École Georges-Vanier (Laval)
Centre de qualification professionnelle et d’entrepreneuriat de
Laval
École Mont-de-La Salle
École Saint-Martin
École d’éducation internationale de Laval
École de la Mosaïque

Mauricie

École secondaire de La Tuque
Collège Marie-de-l’Incarnation
Institut secondaire Keranna
Le Séminaire de Saint-Joseph des Trois-Rivières
Collège de l’Horizon
Académie les Estacades
École secondaire des Pionniers
École Chavigny
École secondaire le Tremplin
École des Boisés
École secondaire Val-Mauricie
École secondaire des Chutes
École secondaire Paul-Le Jeune
École secondaire Champagnat

Montérégie

Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-
Lambert)

École secondaire Marcellin-Champagnat
École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
École secondaire Casavant
Polyvalente Hyacinthe-Delorme
École Raymond
Polyvalente Marcel-Landry
École Gérard-Filion
École Saint-Jean-Baptiste
École secondaire Polybel
École secondaire De Mortagne
École secondaire Ozias-Leduc
École secondaire François-Williams
École d’éducation internationale
École secondaire du Grand-Coteau
École de la Haute-Ville
École Joseph-Hermas-Leclerc
École Wilfrid-Léger
École Jacques-Leber

Montréal

Collège Mont-Saint-Louis
Collège Sainte-Marcelline
École Vanguard secteur francophone
Collège Reine-Marie
École secondaire de la Pointe-aux-Trembles
École secondaire Calixa-Lavallée
École secondaire Henri-Bourassa
École Louise-Trichet
École Père-Marquette
École Georges-Vanier (Montréal)
École Sophie-Barat
École Saint-Henri
École Saint-Luc
École Mont-Royal
École Dalbé-Viau
École Monseigneur-Richard
École Félix-Leclerc
École Dorval-Jean XXIII
École Saint-Georges
École de l’Altitude
Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Nord-du-Québec

École MacLean Memorial
École Le Delta
École La Taïga

Outaouais

Collège Saint-Joseph de Hull
École Polyvalente de l’Érablière
École Polyvalente Le Carrefour
École secondaire Grande-Rivière
École secondaire Mont-Bleu
École secondaire de l’Île
École Providence/J.-M.-Robert
École secondaire Louis-Joseph-Papineau
École Sainte-Famille/aux Trois-Chemins
École secondaire Hormisdas-Gamelin
École secondaire Sieur-de-Coulonge
École de la Cité étudiante de la Haute-Gatineau
École secondaire 040

Saguenay - Lac-Saint-Jean

École secondaire régionale Riverside
École secondaire Camille-Lavoie
École Jean-Gauthier
École secondaire Charles-Gravel
École primaire et secondaire Fréchette
École secondaire des Grandes-Marées
École secondaire de l’Odyssée
École polyvalente Arvida
École secondaire Kénogami
École polyvalente Jonquière

SPECIAL MENTION TO FTSPIRIT PARTNER SCHOOLS INVOLVED FOR 10 YEARS AND MORE!

  • École de la Haute-Ville (13 years), Granby
  • Académie les Estacades (12 years), Trois-Rivières
  • École Monseigneur-Richard (13 years), Montréal
  • École Sainte-Famille/aux Trois-Chemins (11 years),Thurso
  • École secondaire de Neufchâtel (11 years), Québec
  • École secondaire Champagnat (11 years), La Tuque
  • École Polyvalente Le Carrefour (11 years), Gatineau
  • École secondaire Hormisdas-Gamelin (11 years), Gatineau
  • École polyvalente Saint-Jérôme (11 years), Saint-Jérôme
  • École des Boisés (11 years), Saint-Alexis-des-Monts
  • École secondaire Grande-Rivière (14 years), Gatineau
  • Cité étudiante Polyno (10 years), La Sarre
  • École secondaire de Saint-Anselme (10 years), Saint-Anselme
  • École secondaire des Patriotes (10 years), Saint-Eustache
  • École secondaire Val-Mauricie (10 years), Shawinigan
  • École Dalbé-Viau (10 years), Montréal

FitSpirit School Leaders involved for more than 10 years

Guylaine Bolduc: Transmitting her passion for sports to teenage girls!

Marie-Ève Barrette: For the fun of being active!

Lyne Thériault: Encouraging girls to be active

Audrey Dupuis: Fostering healthy habits in teenage girls!