REGISTERED SCHOOLS

2021-2022

Find out about all the high schools registered for FitSpirit for the current year here!

Abitibi-Témiscamingue

Cité étudiante Polyno
Ecole Amik-Wiche
École Boréale
École Marcel-Raymond
École secondaire d'Amos
École secondaire Le Transit
Golden Valley School
Polyvalente Le Carrefour

Bas-Saint-Laurent

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
École Boijoli
École de l'Écho-des-Montagnes-Lavoie
École de Mont-Saint-Louis
École de Saint-Jean-de-Dieu
École de Sainte-Luce-des Bois-et-Marées-Lévesque
École des Hauts-Plateaux
École des Merisiers
École des Vieux-Moulins et Saint-Modeste
École Langevin
École Monseigneur-Belzile
École Paul-Hubert
École polyvalente La Pocatière
École Saint-Jean
École Secondaire Armand-Saint-Onge
École secondaire Chanoine-Beaudet
École secondaire de Dégelis
École secondaire de la Vallée-des-Lacs
École secondaire de Rivière-du-Loup
École secondaire de Trois-Pistoles
École secondaire du Transcontinental
Metis Beach School
Polyvalente de Sayabec

Capitale-Nationale

Académie Saint-Louis
Centre éducatif Saint-Aubin
Centre psycho-pédagogique de Québec inc. (École St-François)
Collège de Champigny
Collège Saint-Charles-Garnier
École Académie Sainte-Marie
École de la Courvilloise
École de la Seigneurie
École des Pionniers
École du Mont-Sainte-Anne
École Jacques-Cartier - Saint-Denys-Garneau
École Joseph-François-Perrault
École L'Odyssée
École Le Sommet
École secondaire de Donnacona
École secondaire de la Cité
École secondaire de Neufchâtel
École secondaire de Saint-Marc
École secondaire du Plateau
École secondaire La Camaradière
École secondaire Louis-Jobin
École secondaire polyvalente de L'Ancienne-Lorette
École secondaire Roger-Comtois
Polyvalente de Charlesbourg

Centre-du-Québec

Collège Clarétain de Victoriaville
Collège Saint-Bernard
École Jeanne-Mance
École Polyvalente La Samare
École Sainte-Anne
École Sainte-Marie
École secondaire Jean-Nicolet
École secondaire Le tandem Albert-Morissette
École secondaire les Seigneuries
École secondaire Monique-Proulx

Chaudière-Appalaches

A.S. Johnson Memorial high School
Centre d'éducation des adultes de Montmagny-L'Islet-Nord
Collège de Lévis
École Beaurivage
École de l'Envol
École de l'Envol
École de la Clé-du-Boisé
École Marcelle-Mallet
École Pointe-Lévy
École secondaire Bon-Pasteur
École secondaire Champagnat Guillaume-Couture
École secondaire de l'Aubier
École secondaire de l'Horizon
École secondaire de la Rencontre
École secondaire de Saint-Anselme
École secondaire de Saint-Charles
École secondaire de Saint-Damien
École secondaire de Saint-Paul
École secondaire Guillaume-Couture
École secondaire les Etchemins
École secondaire Louis-Jacques-Casault

Côte-Nord

Centre éducatif l'Abri
École Manikanetish du conseil des Montagnais de Sept-Îles et Maliotenam
École Monseigneur-Labrie
École Roger-Martineau
Polyvalente des Baies
Polyvalente des Berges
Queen Elizabeth High School

Estrie

École de la Montée
École du Triolet
École secondaire de Bromptonville
École secondaire de l'Escale
École secondaire de la Ruche
Polyvalente Montignac
Séminaire de Sherbrooke

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

École Antoine-Roy
École C.-E.-Pouliot
École de Gabriel-Le Courtois
École de l'Escabelle - Saint-Norbert
École des Deux-Rivières
École Esdras-Minville

Lanaudière

École l'Impact
École secondaire de l'Achigan
École secondaire de la Rive
École secondaire des Chutes
École secondaire du Havre-Jeunesse
École secondaire Pierre-de-Lestage
École secondaire Thérèse-Martin

Laurentides

Collège Laurentien
École polyvalente Lavigne
École polyvalente Saint-Jérôme
École Polyvalente Saint-Joseph
École secondaire Augustin-Norbert-Morin
École secondaire Cap-Jeunesse
École secondaire d'Oka
École secondaire des Hauts-Sommets
École secondaire des Patriotes
École secondaire du Harfang
École secondaire Émilien-Frenette
École secondaire Hubert-Maisonneuve
École secondaire Jean-Jacques-Rousseau
École secondaire Liberté-Jeunesse
École secondaire Lucille-Teasdale
École secondaire Saint-Stanislas
Polyvalente des Monts
Polyvalente Sainte-Thérèse

Laval

Centre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval
Collège Letendre
École Curé-Antoine-Labelle
École d'éducation internationale de Laval
École de la Mosaïque
École Georges-Vanier (Laval)
École Horizon Jeunesse
École l'Odyssée-des-Jeunes
École Leblanc
École Mont-de-La Salle
École Saint-Martin
Laval Senior Academy
North Star Academy Laval

Mauricie

Collège de l'Horizon
Collège Marie-de-l'Incarnation
École Chavigny
École des Boisés
École secondaire Champagnat
École secondaire des Chutes
École secondaire des Pionniers
École secondaire le Tremplin
École secondaire Paul-Le Jeune
École secondaire Val-Mauricie
Institut secondaire Keranna
La Tuque High School
Le Séminaire de Saint-Joseph des Trois-Rivières

Montérégie

Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)
École d'éducation internationale
École de la Haute-Ville
École Gérard-Filion
École Jacques-Leber
École Joseph-Hermas-Leclerc
École Raymond
École Saint-Jean-Baptiste
École secondaire Casavant
École secondaire De Mortagne
École secondaire du Grand-Coteau
École secondaire François-Williams
École secondaire Marcellin-Champagnat
École secondaire Ozias-Leduc
École secondaire Polybel
École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
École Wilfrid-Léger
Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Polyvalente Marcel-Landry

Montréal

Collège Mont-Saint-Louis
Collège Reine-Marie
Collège Sainte-Marcelline
École Dalbé-Viau
École de l'Altitude
École Dorval-Jean XXIII
École Félix-Leclerc
École Georges-Vanier (Montréal)
École Louise-Trichet
École Monseigneur-Richard
École Mont-Royal
École Père-Marquette
École Saint-Georges
École Saint-Henri
École Saint-Luc
École secondaire Calixa-Lavallée
École secondaire de la Pointe-aux-Trembles
École secondaire Henri-Bourassa
École Sophie-Barat
École Vanguard secteur francophone

Nord-du-Québec

École Le Delta
MacLean Memorial School

Outaouais

Collège Saint-Joseph de Hull
École  secondaire Hormisdas-Gamelin
École de la Cité étudiante de la Haute-Gatineau
École Polyvalente de l'Érablière
École Polyvalente Le Carrefour
École Providence/J.-M.-Robert
École Sainte-Famille/aux Trois-Chemins
École secondaire 040
École secondaire de l'Île
École secondaire Grande-Rivière
École secondaire Louis-Joseph-Papineau
École secondaire Mont-Bleu
École secondaire Sieur-de-Coulonge

Saguenay-Lac-St-Jean

École Jean-Gauthier
École polyvalente Arvida
École polyvalente Jonquière
École primaire et secondaire Fréchette
École secondaire Camille-Lavoie
École secondaire Charles-Gravel
École secondaire de l'Odyssée
École secondaire des Grandes-Marées
École secondaire Kénogami
Riverside Regional High School

Responsables Fillactive depuis plus de 10 ans

Guylaine Bolduc : transmettre aux adolescentes sa passion pour le sport! 

 

Marie-Ève Barrette : pour le plaisir de bouger! 

 

MENTION SPÉCIALE AUX ÉCOLES PARTENAIRES FILLACTIVE DEPUIS 10 ANS ET PLUS!

  • École de la Haute-Ville (12 ans), Granby
  • Académie les Estacades (11 ans), Trois-Rivières
  • École Monseigneur-Richard (12 ans), Montréal
  • École Sainte-Famille/aux Trois-Chemins (10 ans),Thurso
  • École secondaire de Neufchâtel (10 ans), Québec
  • École secondaire Champagnat (10 ans), La Tuque
  • École Polyvalente Le Carrefour (10 ans), Gatineau
  • École secondaire Hormisdas-Gamelin (10 ans), Gatineau
  • École polyvalente Saint-Jérôme (11 ans), Saint-Jérôme
  • École des Boisés (10 ans), Saint-Alexis-des-Monts
  • École secondaire Grande-Rivière (13 ans), Gatineau